2017.12.24
吉川Gです。
12/23~24で友人と鋸岳に行きました。
12/23 04:00戸台駐車場-07:00角兵衛沢出合-11:30角兵衛沢のコル直下(泊)
12/24 06:00幕営地-07:00第一高点-08:40大ギャップ-中ノ川乗越09-30-熊穴沢出合-12:00-戸台駐車場14:00
戸台に着くと全く雪がない。とりあえずワカンやビーコンなどは置いていくことにした。
本当は3時に出発するつもりが、痛恨の寝坊で1時間遅れの出発。
暗闇の戸台の河原を彷徨う事3時間。本来なら2時間程度で着くはずの角兵衛沢の出合が見つからず、さらに1時間のロス。
角兵衛沢の登りはとにかく急登のガレ場、雪もなく逆に歩きづらい。
久しぶりの山はとにかくつらく、息も絶え絶えで11:30に角兵衛沢のコルに到着。
↑以前1皮さんが見つけていたと思われる氷瀑。全然発達していない。
悩む時刻だが、この状態で突っ込んで、何かあると怖いので今日はここでやめとこう。
本当は甲斐駒まで行くつもりだったのだが、さすがに無理だな。
↑今回はガソリンバーナーを使ってみた。温かいどころか暑いくらいだった。
朝は6時出発。
稜線には雪があったので、コルで今シーズン初のアイゼンを装着。
↑第一高点までは何も問題なく到着。
小ギャップへの下りは最後が10m程度の壁。鎖がついているのでボルトの効きを確かめて鎖を掴んで下降。意外と急で思った以上に力を使った。
対岸の登りも微妙な岩場。結局ここも鎖を掴んでしまった。その先は細いリッジをまたぐように進んで、尾根を左にトラバースすると鹿窓に到着。
↑リッジをまたぐ
冬は鹿窓はくぐらないそうなので、左の斜面を少し登ると第三高点に到着。
第三高点からは左側の尾根を少し下るとすぐにスリングが大量に巻いてある灌木を発見。
ここから50mロープ一発で遥か下の大ギャップに降りられる気はしないが、とりあえず降りてみる。懸垂は一回のはずなんだけどなあ。
結局そこから懸垂3回で大ギャップから50mほど山梨側に降りたところに到着。
懸垂のポイントが正しかったのかどうかはよくわからないが、とりあえずコルまで上がってそこから長野側へ少し下って左の尾根に取りついた。
尾根はなかなかのラッセルでバテバテ。第二高点はまあまあ風が強くて寒かったので、さっさと中ノ川乗越へ下降。
なんだかんだで3時間で縦走できたが、昨日のバテバテの状況だったらどうだったかなあ。
最後はガレ場をひたすら2時間下降し、ダメ押しの河原歩きを2時間。お疲れ様でした。
一泊二日で甲斐駒までの縦走はなかなか難しいですね。寝坊しない精神力、夜でも迷わない技術、急登でバテない体力。心技体を鍛えて出直します。